СНТ "Русь", МО, Волоколамский р-н, р-н д.Гряды
Вторник, 16.04.2024, 11:33
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2018 » Июнь » 7 » ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ: Практические советы о собственности для садоводов и дачников
    13:24
    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ: Практические советы о собственности для садоводов и дачников

    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ: Практические советы о собственности для садоводов и дачников

    Волоколамский край 01 июня 2018 г., 12:00



    В Красногорске прошла встреча с представителями садовых и дачных товариществ, в которой приняли участие порядка 100 человек

    Представители областного Минимущества, Госадмтехнадзора, администрации городского округа, Союза садоводов России, налоговой службы, Центра кадастровой оценки, МОБТИ, пожарной службы поговорили с представителями товариществ о наболевших вопросах.

    На территории г.о. Красногорск находится более 80 садоводческих и дачных объединений, поэтому вопросы регистрации недвижимости, постановки ее на кадастровый учет, содействия в уточнении сведений для проведения государственной кадастровой оценки недвижимости, обеспечения СНТ необходимой инфраструктурой и ее содержания, пожарной безопасности волнуют всех председателей.

     

    Что делать, если получил уведомление, что собственность не зарегистрирована?

    На территории Красногорска на начало проекта по вовлечению в налоговый оборот незарегистрированных объектов недвижимости, насчитывалось 3473 объекта недвижимости, которые были включены в реестр незарегистрированных объектов, опубликованный на сайте Минмособлимущества. Рабочая группа, созданная в округе, совершает обходы по объектам, которые попали в реестр неузаконенной недвижимости, рассылает собственникам информационные письма и уведомления, в которых рассказывает, как действовать для постановки собственности на учет и ее регистрации. Таким образом, за 2018 год уже поставлено на учет 384 красногорских объектов  «без прав».

    Регистрации подлежат все объекты капитального строительства, то есть те, которые имеют фундамент, прочно связаны с землей  и не могут быть перенесены в другое место без разрушения.

    Дачникам рассказали, что нужно делать при получении уведомления, в котором указано, что объект недвижимости попал в реестр неузаконенной недвижимости. Если по факту объект является некапитальным строением или отсутствует вообще (снесен), то собственнику нужно сфотографировать свой объект или место, где он располагался, и вместе с уведомлением выслать его на имейл mio@mosreg.ru.  В случае если объект, указанный в уведомлении, уже зарегистрирован, к письму с уведомлением нужно приложить копию правоустанавливающих документов.

     

    Регистрация  недвижимости и налоговый вычет

    Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, поясняет важность и необходимость регистрации недвижимости так: «Регистрировать недвижимость важно, потому что государство не может защитить нелегальную собственность от мошеннических действий, а собственник  не может  совершать с ней  сделки – покупать или продавать, страховать, дарить и т.д. Кроме того, налоги от имущества поступают в муниципальные бюджеты, которые позволяют заниматься, в том числе, благоустройством СНТ и их территорий».               

    При постановке на учет объектов капитального строительства льготные категории граждан -  инвалиды, герои войн, ветераны боевых действий, чернобыльцы, а также люди, достигшие пенсионного  возраста  – имеют право на «налоговый вычет», то есть освобождаются от налога на определенную площадь недвижимости. Так, они имеют право на освобождение от налога на 10 кв.м комнаты; 20 кв.м  квартиры, 50 кв.м жилого дома или дачи и до 50 кв.м на одну хозяйственную постройку.

    Представитель Союза садоводов России подчеркнула, что регистрировать объекты, совпадающие по площади с «налоговым вычетом», в любом случае необходимо, просто собственнику не нужно будет платить налог на данное имущество.

    Также с 2017 года людям, достигшим пенсионного возраста, предоставляется «налоговый вычет» на 600 квадратных метров («шесть соток») земельного участка.

    Вычет на «шесть соток» может быть предоставлен по заявлению собственника в ФНС (личного, почтой, имейлом или через личный кабинет на портале госуслуг) или будет начислен автоматически на объект с максимальным налогом.

     

    Кадастровая оценка и данные СНТ

    Кадастровая оценка 2018 года включает порядка 4 млн земельных участков, из которых 1,85 млн занимают земли под сады, огороды и дачи, а 1,62 млн – земли под индивидуальное жилищное строительство с малоэтажной застройкой.

    Центр кадастровой оценки, который оценивает все  объекты  Подмосковья, выявил на территории СНТ и ДНТ земельные участки без границ, местоположение которых не определено. Чтобы оценить их в рамках СНТ, которому они принадлежат, и не допустить повышения кадастровой стоимости, в каждое СНТ и ДНТ передан перечень данных для уточнения информации об объектах и их «привязки» к территориям товариществ.

    Промежуточный отчет о кадастровой оценке находится в завершающей стадии и в июне будет выложен на сайты Центра (ckomo.ru), фонда данных Росреестра (rosreestr.ru) и Минмособлимущества (mio.mosreg.ru).

    Представитель Центра кадастровой оценки сделал акцент на том, что у людей будет возможность проверить кадастровую стоимость своей недвижимости в течение 50 дней и, в случае несогласия, в июле-августе направить в Центр кадастровой оценки замечания в виде декларации об уточнении характеристик своей недвижимости.

    Говоря об оспаривании кадастровой стоимости, было отмечено, что с января 2019 года, после утверждения новой кадоценки, оспорить ее можно будет путем прямого обращения в областной Центр кадастровой оценки.

    На данный момент оспорить кадастровую оценку можно по обращению в Минмособлимущество, а в случае несогласия с решением министерства - направить обращение в Комиссию при Росреестре или в суд.

    Напомним, что возможно коллективное оспаривание кадастровой оценки – члены СНТ могут подать коллективное обращение по оспариванию.

     

    Пожарная безопасность - в руках СНТ

    В Подмосковье объявлен сезон повышенной пожароопасности,  а с 25 мая по 25 июля введен режим повышенной готовности, когда особое внимание будет обращено на разжигание костров, сжигание мусора и порубочных материалов, в том числе  на территориях СНТ. В это время нарушения будут караться двойным штрафом.

    Специалисты пожарной безопасности отдельно отметили необходимость активного взаимодействия садовых и дачных сообществ с пожарными гарнизонами.

    Не реже 2 раз в год пожарные команды должны совершать проверки водоснабжения в СНТ. В интересах товариществ - познакомиться с пожарными, которые отвечают за их территорию. Для этого необходимо подать заявку от СНТ, чтобы приехал пожарный отряд, который курирует их территорию, для ознакомления с ней. Пожарный отряд должен ознакомиться с местностью, увидеть расположение водного объекта, определить, где на территории СНТ можно развернуть пожарную машину, а также, выявить дополнительный источник воды вблизи СНТ. Это позволит предупредить неожиданные ситуации и увеличит шансы быстро справиться с пожаром. 

    На встрече также выступала директор Красногорского филиала МОБТИ, которая рассказала об  услугах предприятия и специальных предложениях, предоставляемых дачникам Подмосковья, и подчеркнула, что жители могут получить бесплатные консультации в офисах предприятия  - на территории Московской области их 69.

     
    Пресс-служба Минмособлимущества


    Источник: Волоколамский край

    Просмотров: 356 | Добавил: sntrusgryady | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz